Привет, я Влада, и я супоманьяк. В Амстердаме я первым делом всегда бегу в Soup en Zo, гениальный Bors GasztroBár в Будапеште мне просто снится, а на фудкортах Сингапура и Малайзии я и вовсе сходила с ума, поскольку там можно попробовать сразу все супы всех стран Юго-Восточной Азии по прекрасным ценам. А еще я до сих пор люблю свой “первый” суп журек, который съела впервые в Кракове 9 лет назад и заказываю его до сих пор, как только приеду в Польшу. В общем, я пробую местные первые блюда всегда и везде, потому что суп — это точно отражение культуры и образа жизни страны, иначе почему в Альпах греются горячим сырным супом, в жаркой Андалусии придумали холодный гаспаччо, а любой азиатский суп такой дезинфицирующе острый? И если в кафе какого-нибудь города нет супов, то у меня начинается паника и тлен (и тому есть свидетели). А когда я вижу в магазине брокколи, то уже мысленно блендером перетираю ее на суп-пюре. В общем, суть проблемы вы поняли, о супах я могу говорить бесконечно и теперь хочу поделиться своими любимыми суп-точками в Харькове.

Один из лучших в мире супов для меня – это вьетнамский фо бо. По красоте он должен быть приготовлен с рисовой лапшой, свежей телятиной, особым типом базилика, мятой, лаймом и проростками неких бобов мунг. И, казалось бы, как же у нас не может быть трушного фо бо, учитывая обширную диаспору? Но в легендарной забегаловке Hương Việt внутри рынка у м. Барабашова фо бо мне было есть страшновато, хоть я и не брезгливая, да и по вкусу он был не очень. Хотя за стенкой те же вьетнамцы продают практически все необходимые ингредиенты. Но если уж мне приспичит поесть фо бо у нас, то здесь спасет только Fansipan на Бажанова. Там почти всегда пусто, на кухне щебечут собственно вьетнамцы, и они же готовят недорогой и простой фо нескольких видов с нормальным мясом, который можно приправить необходимыми соусами, которые есть на каждом столе.

Кстати, если говорить о других азиатских супах, то тайский том ям мне не нравится нигде — ни в Tuk Tuk, ни в Pasta Project/Umami, ни в Гдебургере, ни еще где-либо. Ну, раз с том ямом в городе не сложилось, то я продолжаю ждать у нас еще один популярный острый суп — корейский кимчи, вдруг у кого-то получится его ввести в меню? А на еще одну мою любовь – малазийскую лаксу – я пока что и не надеюсь.

Продолжаем двигаться по Азии. Ни в одной индийской забегаловке города нет традиционного супа дал, от которого бы я упала в обморок – ни в аутентичном Indian cafе на Целиноградской, ни в этом сомнительном Spice на Чкалова, ни в новеньком Indian Palace на Матюшенко. Зато в последнем очень красивый традиционный интерьер даже без пошлости и вкусный индийский суп с лимоном и кориандром.

Еще мне хочется сказать пару слов про Paris на ул. Ярослава Мудрого – он, конечно, во многом остался в прошлом десятилетии, зато там все еще есть прекрасный суп мушмулес — сытный, грибной, мило укрытый лепешкой. А вот луковый — моя главная супо-боль. Наверное, я перепробовала его в десятке наших заведений, но везде он либо не очень густой, либо вообще в формате пюре, либо, конечно же, не “запечен” с гренками.

Окрошка. Очень хочется написать, что лучшая окрошка в Буфете. Ну, вот правда, разве она не прекрасна? Но чтобы случайно никого не отравить, скажу, что также очень вкусная в KORITZA на пл. Поэзии. И пусть она стоит уже не 15 гривен, как пару лет назад, зато подается с лимончиком и горчицей.

Напоследок хочется поделиться любимыми точками с, назовем их, классическими супами. Например, самый лучший минестроне, конечно же, в Trattoria на Культуры. Хотя когда я его ела на родине этого супа, в Генуе, он был больше похож на не очень густой песто, в который внезапно положили овощи. Сырный суп в Thatcher – выше всяких похвал, сливочный суп в хлебе с морепродуктами самый вкусный, как ни странно, в культовом МнеБыМяса на Сумской, а классический грибной крем-суп самый густой и насыщенный все-таки в 16/54. Мой любимый чечевичный суп лучше всего готовят в Дедушке с татуировкой дракона и в Forchino, а вот харчо мне больше всего понравился в неприглядном Хинкали Хаус на Алчевских и в новом JonJoli на Тринклера. А еще у нас есть большой провтык в суп-культуре – где, скажите мне, попробовать нормальные околокарпатские супы? Пока что я встретила только бограч со странным ценником в 153 гривны в не менее странном заведении Пластилиновая ворона на Сумской.

И есть еще одна отдельная больная тема для меня — это супы to go. Я сплю и вижу, как все кальянные города горят в вечном огне, а вместо них открываются супные. Но пока что таким может порадовать разве что мое любимое бистро Don Mare на ул. Ярослава Мудрого — там есть неплохой норвежский суп с лососем, правда, его качество иногда зависит от настроения повара, плюс наливают его не всегда в стаканчик, как бы мне того хотелось. Но ведь это уже лучше, чем ничего!

А если вы даже дочитали этот опус до конца, то, возможно, вы тоже любите супы. Поэтому давайте вместе пошлем мирозданию и всем нашим любимым фуд-стартаперам сигнал, что нам страшно нужна точка, где можно взять разные супчики с собой в стакане, — и будет нам всем счастье.

P.S. Кстати, самый взрывной суп, который я ела в Украине, – это малиново-горчичный в киевской (!) кофейне Whitebeard Blackbird. Рецепторы в шоке.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *